Куйвашев одобрил строительство в Екатеринбурге нового микрорайона за 250 миллиардов

Инвесторами выступают Prinzip и КРСУ

Инвестсовет при губернаторе Свердловской области одобрил новый проект комплексного освоения территории Исток, согласно которому в Екатеринбурге появится новый микрорайон. Объем финансовых вложений инвесторов, которыми выступают строительная компания Prinzip и «Корпорация развития Среднего Урала», составит 250 млрд рублей.

Микрорайон Исток появится в Октябрьском районе Екатеринбурга, в границах планировочного района Истокский – на участке, расположенном между Тюменским трактом, ЕКАД и промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ.

Проект займет 4 тыс. гектаров на юго-востоке Екатеринбурга, он рассчитан на 150 тыс. жителей. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. Всего до 2040 года планируется построить 4 млн кв. метров жилья и более 2 млн кв. метров индустриальной и логистической недвижимости. Здесь планируется создать более 30 тыс. современных рабочих мест.

В том числе проект предусматривает возведение научно-технологического центра «Татищев», технопарка «Университетский». В промышленную часть проекта войдут агрокластер и производственно-логистический кластер, в нем разместится индустриальный парк «Новосвердловский». Об этом сообщили в департаменте информационной политики.

Из микрорайона проектировщиками предусмотрен выезд на ЕКАД и Тюменский тракт, дороги находятся в стадии разработки. Приступить к возведению первой части микрорайона, по словам гендиректора Prinzip Геннадия Черных, планируется в ближайшее время. В общей сложности ивестпроект рассчитан на 20 лет.

Фото: Google maps

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Куйвашев одобрил строительство в Екатеринбурге нового микрорайона за 250 миллиардов”

  1. Илья Васютин

    Зачем строить ещё один Березовский или В. Пышму, ещё и рядом с аэропортом? Будто в пределах ЕКАД нет места и всё застроено.

  2. василич

    Все хорошо ребята . но вы не обмолвились о том , на чем будут люди добираться до этих чудесных мест .Какой будет ходить транспорт . Трамвай может запустите ,так что надо уже начинать строить , а то дома вырастут …… ну и так далее .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни