ФНС перекрыла «Атомстройкомплекс Цементу» доступ к бюджету на приоритетном проекте в Свердловской области

Фискалы уменьшили возмещение по НДС на 2 млн рублей

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции по спору ООО «Атомстройкомплекс Цемент» («АСК Цемент») с МИФНС России №31 по Свердловской области.

Компания требовала признать незаконным решение фискалов, согласно которому сумма НДС, заявленная к возмещению, была уменьшена на 2,2 млн рублей.

Первая инстанция встала на сторону «АСК Цемент» (основной владелец и управляющая компания – «Атомстройкомплекс-Промышленность», которая принадлежит Валерию Ананьеву и Павлу Кузнецову), но апелляция решение отменила, отказав в требованиях организации.

Как выяснила «Правда УрФО», спор развернулся вокруг затрат по строительству завода по производству цементного клинкера. Изначально подготовительные работы начало еще ЗАО «Габиевка».

Летом 2011 «Габиевка» на основании договора о присоединении было реорганизовано путем присоединения к ЗАО «УПТК», которое продолжило осуществлять строительство цементного завода.

Далее проекту по производству цементного клинкера был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Соответствующую заявку в Министерство инвестиций и развития Свердловской области подало ООО «Известь Сысерти». Как указано в документах суда, рассматривалась производственная площадка (мощностью 350 тыс. тонн серого цемента и 100 тыс. тонн белого) расположенная на территории Сысертского городского округа, где находятся два карьера известняка высшего качества, полностью подходящего для производства белого цемента. Срок реализации указывался – 3,5 года; cтоимость инвестпроекта – 4 млрд рублей.

При этом, учитывая особую специфику деятельности УПТК, было принято решение по строительству завода на отдельном предприятии, в связи с чем образовано ООО «АСК Цемент» путем реорганизации в форме выделения из ООО «Известь Сысерти». «АСК Цемент» получило статус участника приоритетного инвестиционного проекта.

Далее ЗАО «УПТК» и ООО «АСК Цемент» заключили договор, по которому были выставлена счет-фактура с наименованием товара «Компенсация затрат по Объекту: «Цементный завод» согласно договору от 30.09.18» на сумму 14,3 млн, в том числе НДС 2,19 млн, которые были включены продавцом в налогооблагаемую базу по НДС.

Госорган, впрочем, посчитал, что обстоятельства  свидетельствуют об отсутствии правовых оснований для признания операции, подлежащей налогообложению, и отсутствии оснований для возникновения права на вычет НДС у заявителя.

Фото: jcement.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни