В источнике питьевой воды в Нижнем Тагиле снова цветут водоросли

Поверхность Черноисточинского пруда покрылась зеленой пеной

В Черноисточинском пруду в Нижнем Тагиле, вероятно, снова цветут сине-зеленые водоросли. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил эколог Андрей Волегов. Он опубликовал фотографии, на которых видно, что поверхность пруда покрыта зелеными дисперсными частицами.

«Правда УрФО» направила запрос о причинах и последствиях данного явления на водоеме для жителей Нижнего Тагила в администрацию города.

Качество воды в Нижнем Тагиле является острой проблемой. Последние несколько лет ситуация усугубляется цветением сине-зеленых водорослей – вода, поступающая в дома тагильчан из Черноисточинского пруда, приобретает желтый цвет и неприятный запах. Предположительно, из-за водорослей в октябре 2019 года в пруду зафиксировали массовый мор рыбы.

В следующем году «Севзапинжтехнология» (принадлежит миллиардеру Игорю Букато (60%) завершит строительство станции водоподготовки «Южная» и работы на магистральном водоводе Черноисточинска. Согласно техзаданию, производительность новой станции составит 100 тыс. «кубов» очищенной воды в сутки. Источником водоснабжения будут поверхностные воды Черноисточинского водохранилища. Срок эксплуатации станции – от 50 лет. Комплекс работ предприятие выполнит за 99,99 млн рублей.

Фото: страница Андрея Волегова «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни