В Екатеринбурге скорая помощь не будет возить больных коронавирусом на томографию легких

Больных пересадят на спецтранспорт и такси

В Екатеринбурге изменился порядок оказания помощи больным с подтвержденным коронавирусом. Теперь бригады «скорой» освобождены от обязанности везти больных с легкой формой на компьютерную томографию.

Как сообщили в оперштабе, отныне на исследования таких пациентов будут возить машины транспортных предприятий, автотранспорт медучреждений или специально выделенные такси.

Кроме того, в соответствии с приказом Минздрава РФ также уточнены и показания, при которых людям с подозрением на коронавирус необходимо провести компьютерную томографию. Основные из них – температура тела не ниже 38 градусов на протяжении длительного времени (3 дня и дольше), содержания кислорода в крови менее 95% и высокая – более 22 – частота дыхательных движений, или попросту одышка, которая является косвенным признаком поражения легких. Кроме того, по-прежнему на КТ должны везти имеющих патологии людей в возрасте старше 65 лет.

По словам главного врача станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Игоря Пушкарева, ежедневно в 10% случаев бригады выезжают на необоснованные вызовы, когда человеку не требуется экстренная помощь, а нужен вызов неотложки или участкового врача. Также существенна нагрузка из-за транспортировки на КТ и повторных вызовов. В первый же день внедрение указанной практики количество выездов бригад снизилось более чем на 7%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни