Свердловский облсуд отказал Роспотребнадзору в наказании главврача ГКБ №24

Медика обвиняли в переводе на домашнее лечение пациентов с COVID-19

Административное дело в отношении главврача екатеринбургской Центральной городской клинической больницы №24 Алексея Малинкина прекращено, а назначенный ему ранее штраф отменен.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», такое решение принял Свердловский облсуд, рассмотревший апелляционную жалобу медика. Ранее врача привлекли к ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» с штрафом в 100 тыс. рублей – поводом для преследования стало решение руководителя больницы о переводе на домашнее лечение пациентов с легкой формой коронавируса.

Медик обосновывал свою позицию ссылкой на рекомендации Минздрава РФ, в рамках которых госпитализация рекомендовалась для больных из групп риска, отправленные же домой пациенты к ним не относились, и таким образом он берег места для возможного поступления заболевших с более тяжкой формой заболевания. В первой инстанции суд встал на сторону Роспотребнадзора, требовавшего привлечь медика к ответственности, однако облсуд счел доводы врача более весомыми.

Фото: Свердловский областной суд

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни