Минэкономразвития РФ обнаружило эффективную деятельность в «Титановой долине»

Ведомство низко оценило вклад ОЭЗ в выполнение национальных целей

Министерство экономического развития РФ опубликовало отчет об эффективности особых экономических зон в 2019 году. На Среднем Урале статус «эффективное функционирование» получила ОЭЗ «Титановая долина», привлекавшая внимание региональной Счетной палаты и депутатов свердловского Заксобрания.

МинЭк оценил эффективность ОЭЗ в 2019 году в 87%, а за все время работы – с 2010 года – в 83%. Ведомство оценивало 25 показателей деятельности 26 ОЭЗ, в том числе развитие резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления, уточняют в департаменте информполитики региона.

Минэкономразвития выделило 3 категории эффективности ОЭЗ: эффективное функционирование (показатель выше 80%), достаточно эффективное функционирование (40% – 80%) и неэффективное функционирование (менее 40%).

Министерство низко оценило вклад «Титановой долины» в «достижение национальных целей развития РФ» – в 33%. Среди ОЭЗ есть и такие, чей показатель оказался на нуле.

В мае прошлого года Счетная палата РФ заявляла о неэффективности особых экономических зон.

Напомним, гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов находится в СИЗО, суд арестовал его вместе с экс-замминистра экономики области Михаилом Шилимановым до 17 июля. В феврале Кызласова задержали при предполагаемом получении взятки.

По версии силовиков, руководитель «Титановой долины» получил взятку от одного из подрядчиков, а Шилиманов выступал посредником. Артемий Кызласов вину не признает, в отличие от Михаила Шилиманова, который практически сразу после задержания заявил о сотрудничестве со следствием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни