РПЦ включилась в диалог опального схимонаха Сергия и митрополита Кирилла

В патриархии заинтересовались личностью «пресс-секретаря» монаха

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал ответ схиигумена Сергия Романова митрополиту екатеринбургскому и верхотурскому Кириллу. Он усомнился в том, что заявление было написано самим священником.

Об этом официальный представитель Русской православной церкви написал в своем телеграм-канале. Он называет примечательным, что ответ на открытое письмо митрополита зачитал его «пресс-секретарь», и надеется, что автор этого текста – не сам отец Сергий.

«Да, такой текст схимнику совсем уж стыдно было бы зачитывать… Странно и дико, когда схимник, который должен каяться и молиться, ежедневно выдает «обличительные проповеди» о других, о себе при этом говоря, что он уже покаялся»,  написал Легойда.

Отметим, митрополит Кирилл в своем письме называет отца Сергия обманщиком, обвиняет в том, что тот скрыл свою судимость при принятии сана священника, и все действия монаха называет «дешевым театром». Функции пресс-секретаря отца Сергия исполняет блогер Всеволод Могучев. Именно он зачитал ответ на открытое письмо митрополита. В нем отец Сергий заявляет, что он «обличает зло и носителей зла», считает митрополита экуменистом и еретиком и ждет от него покаяния.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни