На имущество экс-владельца «Уралтрансбанка» Заводова наложен арест

Решение принял арбитраж по заявлению АСВ

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение об аресте имущества бывшего владельца и руководителя ПАО «Уралтрансбанка» Валерия Заводова, осенью скончавшегося после продолжительной болезни в Лондоне.

Решение вынесено по заявлению Агентства по страхованию вкладов о привлечении контролировавших ПАО «Уральский Транспортный банк» лиц  – Валерия Заводова, Андрея Спицына и Елены Козловских к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в размере 2,3 млрд рублей.

В ходе конкурсного производства в отношении «Уралтрансбанка» АСВ установило, что контролировавшие банк лица совершались незаконные действия, которые привели к  формированию безнадежной задолженности и снятию обеспечения по такой задолженности. Кроме того, при наличии оснований владелец и топ-менеджеры банка не предприняли мер по предупреждению его банкротства.

Отметим, как ранее сообщала «Правда УрФО», в ходе инвентаризации «Уралтрансбанка» выявлена недостача имущества на 1,93 миллиарда рублей. «Уралтрансбанк» был признан банкротом в декабре 2018 года. Ранее «Правда УрФО» писала о том, что банк неоднократно заключал сделки с заинтересованностью. Только в 2017 году таковых насчитывается 156. Средства выдавали, в том числе, компаниям, аффилированным с основным акционером банка Валерием Заводовым.

Фото: rbk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни