В ЯНАО завели уголовное дело за вывод средств из транспортного МУПа

Действия чиновников довели предприятие до кризиса

В ЯНАО выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции администрацией МО Шурышкарский район и МУП «СпецТрансСервис». Незаконные действия при использовании и распоряжении муниципальной собственностью привели к уголовному делу.

Представители прокуратуры ЯНАО, аппарата губернатора и регионального УМВД установили, что должностные лица МУП «СпецТрансСервис» и администрации Шурышкарского района «обеспечили переток бюджетных средств, выделяемых на содержание и развитие дорожного хозяйства, жилищно-коммунального комплекса и транспортной инфраструктуры, в аффилированные с ними коммерческие организации».

По данным СУ СКР по ЯНАО, ущерб муниципальному бюджету превысил 300 млн рублей. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, незаконные действия чиновников и руководства МУПа привели предприятие к кризисному состоянию. Кроме того, транспортный актив районной администрации не может рассчитываться с контрагентами и подрядчиками, а на финансовое оздоровление требуются существенные затраты.

По результатам рассмотрения постановления прокурора округа Салехардским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ЯНАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Фото: mvestnik.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни