В Курганской области 20% жителей оказалось за чертой бедности

Зауралье оказалось в числе регионов с самыми низкими доходами населения

19,6% жителей Курганской области находится за чертой бедности. Такие результаты приводятся в рейтинге регионов по доходам населения в 2019 году, составленном «РИА Новости».

Зауралье в нем оказалось на 80-м месте. Его коэффициент  1,17. Это соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором одна половина населения имеет доходы выше него, а вторая – ниже) и стоимости фиксированного набора товаров и услуг. 19,6%  доля жителей, у которых доходы ниже регионального прожиточного минимума. 2,6% населения Курганской области живет за чертой крайней бедности, то есть их доходы ниже половины этого показателя.

Отметим, регионом с самым высоким уровнем доходов населения стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь за чертой бедности 3,5% жителей, за чертой крайней бедности – 0,8%. На 7-м месте рейтинга – Ханты-Мансийский автономный округ, на 11-м – Свердловская область. В этих регионах за чертой бедности 8,9% населения, за чертой крайней бедности – 1,1% и 1,2%. В Тюменской области, которая оказалась на 24-м месте, показатели 14,7% и 2,2%. В Челябинской области – 12,8% и 1,3%. Южный Урал на 38-м месте рейтинга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни