«Синара» вложит до 2 миллиардов в новое СП с Skoda в Санкт-Петербурге

На новой площадке будут выпускать вагоны метро

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» завершил сделку по приобретению 49% завода «Вагонмаш» расположенного в Санкт-Петербурге. Предприятие станет второй площадкой созданной ранее компании «Синара-Шкода». Для увеличения производственных мощностей в 2020-2021 годах планируется инвестировать  в производство 1,5-2 миллиарда рублей.

Завод Вагонмаш» — совместное предприятие ПАО «Кировский завод» и Skoda Transportation. Он занимается проектированием, производством и сервисным обслуживанием электрического общественного транспорта: поездов метро, трамваев, троллейбусов, электробусов.

Предполагается, что предприятие будет также оказывать полное сопровождение жизненного цикла продукции, сообщает пресс-служба компании. Как пояснил президент Группы Синара Евгений Гриценко, покупка нового актива позволит компании производить на территории России не только трамваи и троллейбусы, но и вагоны метро.

Отметим, в декабре 2019 года было создано совместное предприятие группы «Синара» и Skoda Transportation «Синара-Шкода». Ранее группа «Синара» уже предпринимала попытки начать производство вагонов метро. В 2013 году было совместно с испанской компанией CAF было создано ООО «Городские транспортные решения». В 2014 году предприятие представило модель вагона метро для Московского метрополитена. Однако запустить производство так и не удалось, поскольку тендер выиграл подмосковный «Метровагонмаш» (входит в «Трансмашхолдинг»). В 2016 году началась ликвидация СП. Позже «Синара» предлагала свою продукцию мэрии Екатеринбурга, однако и здесь контракт получил завод из Мытищ.

Фото: sdelanounas.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Синара» вложит до 2 миллиардов в новое СП с Skoda в Санкт-Петербурге”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни