Свердловские власти прокомментировали расхождение данных о числе зараженных COVID-19

Замгубернатора опроверг искажение статистики

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков прокомментировал информацию о расхождении данных о числе заболевших коронавирусом в регионе. По его словам, искажений в статистике нет, а цифры отличаются из-за повторной регистрации одних и тех же пациентов.

«Расхождение может возникать, когда один человек трижды регистрируется. Когда, допустим, это делает участковый врач, потом скорая помощь, которая везет его в больницу, и наконец, сама больница, куда он приезжает как больной. Это внутриведомственные вопросы, которые решаются сейчас специалистам, которые не нужно переводить в политическую плоскость», – сказал замгубернатора.

По словам Павла Крекова, главным показателем правильности статистики является количество госпитализаций. Он отметил, что в ежедневном режиме отслеживается число поступивших в амбулаторное звено, стационар и места временного размещения. Численность пациентов совпадает с данными статистики, подчеркнул замгубернатора. Он добавил, что письмо уже совместно отработано службами Роспотребнадзора и Минздравом, «стороны разъяснили ситуацию друг другу».

«Никаких искажений статистических данных у нас в медучреждении нет. Сейчас все списки каждое утро просматриваются специалистами Роспотребнадзора, а потом Минздрава, и только после этого идут в статистику», – подчеркнул Павел Креков.

Он также рассказал, что в ближайшие выходные больницы Екатеринбурга перейдут на новую систему отчетности, которая будет единой для учреждений здравоохранения и для Роспотребнадзора. Это исключит возможность дублирования данных. Полное функционирование для всей Свердловской области начнется в понедельник, 6 июля.

Между тем в письме руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских губернатору Евгению Куйвашеву, о котором стало известно сегодня, говорилось обратное: 18,7% экстренных извещений о заражении коронавирусом не было подано. За период с 8 по 21 июня 2020 года было получено 5695 положительных результатов тестирования, а извещений о заражении пришло только 3330, что меньше почти вдвое.

«Правда УрФО» попросила региональный оперативный штаб пояснить, почему при дублировании регистрации пациентов число извещений все равно меньше положительных результатов теста. Однако на момент публикации ответ не был получен.

Экстренное извещение об инфекционном заболевании – документ, на основании которого формируется официальная статистика заражения коронавирусом. Его составляет медперсонал и отправляет в органы Роспотребнадзора.

Фото: Владимир Мартьянов / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни