Бизнесменам не хватило информации от государства об условиях работы и льготах в пандемию COVID-19

Большая часть запросов по этим и другим вопросам поступила в Антикризисный центр из Челябинской области

Антикризисный консультационный центр проанализировал обращения предпринимателей, поступившие на «горячую линию» в первые месяцы работы центра, сообщает пресс-служба организации. Большая часть вопросов малых и средних предпринимателей (52%) к центру была о получении субсидий, налоговых льгот и льготных кредитов. С разъяснениями о порядке снятия ограничений, введенных из-за COVID-19, и работы во время их действия связано 15% обращений сектора МСП.

По мнению координатора Антикризисного центра, учредителя коммуникационного агентства «Главный Советник» Бориса Молодова, работа центра показывает, что предприниматели были слабо информированы о правилах работы в период ограничений и о возможностях поддержки от государства. «Мы как могли разъясняли ситуацию, но подменять собой официальные инстанции мы не можем. Работа по информированию малого бизнеса и взаимодействию с ним со стороны власти может быть выстроена намного лучше», – рассказал Борис Молодов.

В целом, по мнению координатора центра, запрос на консультации со стороны бизнеса высокий, и ожидается его дальнейший рост, так как многим предпринимателям придется заново выстраивать отношения с аудиторией.

Треть обратившихся получила бесплатные консультации по профилю центра – по вопросам коммуникаций, маркетинга, бизнес-планирования и получения юридической помощи. Из них около четверти (24%) просило проконсультировать по вопросам создания и модернизации сайта компании, 18% интересовали алгоритмы работы в соцсетях, 16% спрашивали о возможности адаптации бизнес-процессов в онлайн-форматы и организации удаленной работы. Еще 14% просили советов, связанных с организацией онлайн-мероприятий, еще столько же – с размещением рекламны в СМИ. 11% потребовалась помощь с размещением контекстной рекламы в поисковых системах, и только 3% обратившихся нуждались в юридической помощи по конкретным вопросам.

Абсолютное большинство – 96% обращений – поступило в центр от индивидуальных предпринимателей, микро- и малых предприятий, и только 4% – от средних предприятий.

В центр обратились бизнесмены из 22 регионов РФ. Больше всего (10%) – из Челябинской области, на втором месте – Московская и Свердловская области (9%), на третьем – Москва и Тюменская область (8%), на четвертом – Краснодарский и Приморский края (6%), пятое делят Санкт-Петербург, Ростовская область и Татарстан (по 5% обратившихся).

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Бизнесменам не хватило информации от государства об условиях работы и льготах в пандемию COVID-19”

  1. Елена12

    Когда уже можно будет выйти с этой удаленки? Начальник замучил уже своим кикидлером, каждый шаг контролирует(( В офисе намного свободнее было.

    1. Дмитрий

      кикидлер это какая то программа мониторинга? Каким образом она вас контролирует?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни