Главу общественной организации для инвалидов в ХМАО обвиняют в хищении 45 миллионов

Его в обвиняют в мошенничестве с деньгами «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз»

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО возбудил уголовное дело в отношении 62-летнего председателя Ханты-Мансийской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Дело возбуждено по материалам РУ ФСБ по Тюменской области. Руководителю организации вменяют мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с января 2017 по апрель 2020 года подозреваемый похитил средства, которые «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз» направляли на выплаты инвалидам. В соответствии с законом Югры «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в ХМАО» данные предприятия финансировали трудоустройство инвалидов. Глава организации представлял ложные сведения о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями и фиктивные финансовые отчеты. Полученные на основании подложных документов средства – более 45 млн рублей – подозреваемый обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

Неправомерные действия руководителя общественной организации выявили сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области при содействии служб корпоративной защиты ООО «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз».

В четверг, 2 июля, следователи и сотрудники тюменского ФСБ провели обыски в офисе общественной организации и по месту жительства подозреваемого. Силовики изъяли более 50 ювелирных изделий, посуду и столовые приборы из драгоценных металлов, коллекционные монеты, в том числе зарубежные, из драгоценных металлов, 50 старинных икон, 6 часов дорогих марок, в том числе из драгоценных металлов, ордена Отечественной войны, слитки драгоценных металлов и другое ценное имущество.

Расследование продолжается.

Фото: СУ СКР по ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни