Регоператор в ХМАО направил кредитные средства Фонда развития Югры на оплату работы мусороперевозчиков

В период пандемии COVID-19 объем вывозимых отходов вырос на 20%

АО «Югра-Экология» направило льготный кредит на поддержку работы операторов по транспортированию и размещению отходов. Финансовые средства были предоставлены Фондом развития Югры.

Как отмечают в компании, целевой кредит позволил регоператору выполнить финансовые обязательства перед подрядчиками. «Мы не раз говорили, что около 70% наших расходов – это транспортирование. В период пандемии COVID-19 многие жители сидят дома. И даже в условиях приостановки деятельности ряда юридических лиц объем вывозимых отходов увеличился на 20%. Этот мусор образовался на площадках многоквартирных домов. Как правило, в эти контейнеры попадают отходы всех близлежащих организаций», – комментирует состояние дел руководитель управляющей компании АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

Кроме того, представители регоператора отметили, что в период режима обязательной самоизоляции неработающим предприятиям не выставлялись счета за отходы. При этом в марте, апреле и мае региональный оператор ни на день не останавливал работу, несмотря на значительное снижение выручки.

«От нас зависит более сотни контрагентов, это почти две тысячи работников. Ежедневно машины выходят на маршрут. Количество выбрасываемых отходов не снижается. И не оплачивать их работу из-за кассового разрыва мы не имеем права. Участие в программе поддержки Фонда развития Югры дало нам возможность избежать временных финансовых трудностей в период пандемии. Все наши подрядчики получат оплату своей работы вовремя», – добавил Максим Медведев.

Напомним, месяц назад экспертный совет фонда одобрил поддержку регоператору в виде льготного займа. В конце июня стороны подписали договор о предоставлении кредита в размере 350 млн рублей под 1% годовых сроком на один год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни