Военные начали диалог по межеванию земель в Чебаркуле

В 30-летнем конфликте начались подвижки

Представитель бизнес-сообщества Денис Лихачев рассказал сегодня о развитии ситуации с межеванием гражданских земель на курорте Кисегач. Обстановка ухудшается уже более 30 лет.

Напомним, в рамки земель для нужд военных с 50-х годов попало сразу несколько населенных пунктов, где живет более десятка тысяч человек, а также дороги и территория вокруг нескольких озер курорта Кисегач. Из-за этого сотни южноуральцев продолжают жить в правовом вакууме, не имея возможности оформить в собственность землю и дома, в которых зачастую жили еще их деды и прадеды. Людям не могут обеспечить элементарную чистку дорог и строительство детского сада. Предприниматели и предприятия не имеют возможности развивать базы отдыха и пансионаты.

Кроме того, существенно страдает инфраструктура данной территории: городские и областные власти в соответствии с федеральными законами не могут направить средства на строительство и восстановление дорог и объектов ЖКХ, что уже привело к грандиозной трехлетней аварии на трубопроводе очистных сооружений. Ветшает инфраструктура объектов курорта Кисегач.

«На моей памяти это третья попытка размежевать землю с военными. Первая была в 90-х годах, вторая – в 2007-м. Все документы откладывались в долгий ящик. Затем начались суды о сносе баз отдыха на Кисегаче, часть жителей Мисяша стала получать требования «об устранении нарушений» в виде требования о сносе их жилых домов. Были попытки сноса домов граждан в Колоколенках и Каменном Карьере. В 2019 году мы обратились к и.о. губернатора А.Л. Текслеру, по его поручению была создана рабочая группа под руководством В.В. Мамина. Много работы провели в Минимущества, отдельное спасибо начальнику управления Арине Рулевой. В конце февраля этого года на встрече с бизнес-омбудсменом Титовым Б.Ю. я передал ему документы, он обещал помочь», – отметил Лихачев.

В данный момент назначена военно-гражданская комиссия, которая в конце июля намерена приехать на осмотр земель и наметить план межевания территории в соответствии с фактической принадлежностью земель.

Фото: liveinternet.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни