По материалам КСП Челябинской области за полгода возбудили 9 уголовных дел

Ведомство выявило тысячи нарушений

Контрольно-счетная палата Челябинской области отчиталась об итогах работы за полгода. Как сообщает пресс-служба ведомства, за январь – июнь КСП проверила расходы на сумму более 8 млрд рублей. По материалам проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Во время проверок КСП вскрыла 2149 нарушений в финансово-бюджетной сфере. В том числе 15 фактов нецелевого использования бюджетных средств на сумму 6,7 млн рублей, 465 случаев неэффективного расходования бюджетных средств на сумму 376 млн, 634 нарушения законодательства о бухгалтерском учете и требований по составлению бюджетной отчетности – объем этих нарушений составил 1,9 млрд рублей. Кроме того, ведомство выявило 668 фактов несоблюдения процедур бюджетного законодательства на сумму более 1,4 млрд рублей. В сфере госзакупок – 230 нарушений на 215,2 млн рублей.

В итоге региональная Счетная палата выдала 49 представлений, 28 предписаний объектам контроля, 1 уведомление о применении бюджетных мер принуждения, 23 информационных письма в адрес органов государственной власти. Составлено 35 протоколов о совершении административных нарушений.

За 6 месяцев 2020 года КСП направила в региональные правоохранительные органы 23 материала. Как следствие, к доказательной базе девяти уголовных дел приобщили материалы проверок КСП Челябинской области.

Устранены нарушения на 545,4 млн рублей, в том числе восстановлены средства на сумму 8,4 млн: в областной бюджет – 7,2 млн, в местный– 0,8 млн, и средств организаций – 0,4 млн рублей. По нарушениям прошлых лет за январь – июнь 2020 года устранили нарушения на сумму 42,5 млн рублей, в том числе восстановлено 13,3 млн: 7,3 млн в местный бюджет, в средства организаций – 4,9 млн, выполнено работ на 1,1 млн рублей.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни