Текслер ограничил движение моторных судов по акватории Тургояка

Спасателей обещали пересадить на катера с электродвигателями

В Челябинской области по поручению губернатора Министерство экологии ввело запрет на использование катеров, яхт и лодок с двигателями внутреннего сгорания на акватории озера Тургояк, которое испытывает серьезную антропогенную нагрузку.

Решение вступило в силу сегодня, 2 июля. Как отметили в пресс-службе главы региона, на двигателях внутреннего сгорания, работающих на бензине, продолжат работу пока только катера спасателей и надзорных ведомств, но их рекомендовано перевести на электрические двигатели.

Как пояснили в Минэкологии, экскурсии на остров Веры будут проводиться ОГУ ООПТ только на плавсредствах, оборудованных электродвигателями.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что состояние озер в Челябинской области ежегодно ухудшается. Сказывается влияние высокой антропогенной нагрузки. Поэтому сейчас предпринимаются меры для защиты наших озер. На озере Тургояк, которое по праву называют жемчужиной Южного Урала, ведется постоянный мониторинг», – сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Напомним, ранее по поручению губернатора Алексея Текслера уже были введены запреты на выделение новых участков под строительство и использование фейерверков.

Фото: uraloved.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни