В Урае глава МКУ «Управление ЖКХ» стал фигурантом уголовного дела из-за давления на бизнес

Чиновники отказались оплатить муниципальный контракт в полном объеме

В Урае в отношении начальника МКУ «Управление ЖКХ» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Чиновник, по версии следствия, оказывал давление на предпринимателя, уклоняясь от оплаты муниципального контракта по сносу аварийных домов.

Контракт между МКУ «Управление ЖКХ» и бизнесменом по сносу аварийных домов, вывозу строительного мусора и засыпке освободившихся участков песком был заключен в октябре 2019 года. Работы были выполнены в полном объеме, и в МКУ переданы документы для оплаты.

Однако чиновники неоднократно возвращали их для исправления, требовали дополнительные документы, не предусмотренные контрактом. После этого сотрудники учреждения самостоятельно подготовили пакет документов по оплате контракта, в котором цена была занижена более чем на 80 тыс. рублей.

«Руководитель казенного учреждения под различными предлогами убедил исполнителя муниципального контракта не обращаться в суд за защитой своих прав, а подписать представленные документы, в том числе соглашение об уменьшении цены контракта. В результате незаконных действий чиновников и оказанного давления предприниматель не получил денежные средства по исполненному контракту в полном объеме и был лишен возможности дальнейшего обжалования действий чиновников в судебном порядке», – сообщили в  прокуратуре ХМАО.

Отметим, в ведомстве в интересах следствия не указали название казенного учреждения и имени подсудимого. Однако речь, вероятно, идет об Олеге Лаушкине, возглавляющем МКУ «Управление ЖКХ города Урая». Согласно сайту Госзакупок, именно это учреждение являлось заказчиком по сносу аварийных домов в Урае и засыпке территории песком. Исполнителем контракта значится ООО «Верпо», предложившее цену в 415 тыс. рублей при стартовой цене аукциона в 1 млн рублей. Контракт с фирмой как раз был заключен 6 октября 2019 года.

Фото: uray.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни