Общественники Верхней Салды просят Куйвашева ускорить отставку мэра

Дума не смогла рассмотреть вопрос об уходе градоначальника

Общественники Верхней Салды начали сбор подписей под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой направить в думу заявление об отставке главы Михаила Савченко. Документ подготовлен организацией «Верхнесалдинский народный совет».

Напомним, градоначальник заявил об уходе с поста по собственному желанию на прошлой неделе после поступления в думу выписки из протокола заседания департамента по борьбе с коррупцией и контролю Свердловской области. В документе, в частности, указывается на наличие незадекларированного имущества Савченко, а также на допущение нарушений антикоррупционного законодательства его первым замом Ириной Колпаковой.

Кроме того, от 25 июня в думу направлено представление прокуратуры Верхней Салды с требованием принять решение о досрочном сложении полномочий главы в связи с непринятием мер по предотвращению конфликта интересов. Как ранее сообщала «Правда УрФО», замглавы Ирина Колпакова одновременно с работой на муниципальной службе занимала пост советника главы ПАО «ВСМПО-Ависма». В этот период аффилированная с градообразующим предприятием «ВСМПО-Строитель (УКС)» получила контракт на благоустройство площади дворца им. Агаркова. Причем Колпакова состояла в комиссии по отбору подрядчиков. В процессе исполнения контракта его сумма выросла в несколько раз.

Накануне дума Верхней Салды не смогла рассмотреть вопрос об отставке главы в связи с отсутствием кворума. Заседание проигнорировала фракция «Единой России» за исключением председателя Игоря Гуреева.

«В связи с обострившейся экономической ситуацией в округе: массовым, зачастую незаконным увольнением работников с ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», чрезмерной нагрузкой в связи увеличением объема работы на оставшихся при сокращающейся заработной плате, всеобщей неуверенности в завтрашнем дне, попустительство до сих пор работающим коррупционерам – Савченко М.В. и Колпаковой И.В. – все больше нагнетает социальную напряженность и вызывает раздражение населения округа», – отмечают авторы обращения к губернатору.

Общественники собирают подписи под обращением в редакции газеты «Биржа Новостей».

Фото: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни