Муниципалитеты Свердловской области отказываются от субвенций на содержание бездомных животных

Депутаты предлагают строить межмуниципальные приюты для животных

Свердловскими муниципалитетами оказались невостребованными субвенции на обращение и содержание бездомных собак на 22 млн рублей.

Как пояснила сегодня на заседании Заксобрания Свердловской области и.о. директора регионального департамента ветеринарии Наталья Гурьева, отказ от финансирования связан с жесткими требованиями законодательства по обустройству приютов для бездомных животных.

При этом в регионе наблюдается острая потребность в приютах. В департаменте оценивают возможность создания 6 приютов в управленческих округах и Екатеринбурге с общим финансированием в 40 млн рублей.

«Мы с этой задачей не справимся. Законом предписывается не умертвлять бесхозных животных, содержать их до конца жизни или отпускать на волю. Требованиям к приютам ни один не соответствует, и ни один не сможем построить. Средняя стоимость такого приюта – 50 млн рублей. Содержание – 10 тысяч рублей в год на одну собачью душу», – поделился мнением депутат Вячеслав Вегнер.

Парламентарий предложил вернуть переданные муниципалитетам полномочия по содержанию бездомных животных на уровень области, создать бюджетное учреждение, которому передать общий бюджет на работу с бездомных животными в 105 млн рублей, и ежегодно стоить по одному межмуниципальному приюту.

Фото: stv24.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни