Бывшему главе поселка в Ханты-Мансийском районе грозит 15 лет за незаконную приватизацию жилья

Уголовное дело направлено в суд

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО-Югре завершил рассмотрение уголовного производства в отношении экс-главы поселка Сибирский Ханты-Мансийского района.  В ведомстве имя экс-управленца не называют, но не исключено, что речь может идти о Викторе Рысакове.

Бывшему чиновнику инкриминируют совершение пяти преступлений, ответственность за которые предусмотрена п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Следствие установило, что обвиняемый, будучи главой поселения, из личной заинтересованности и в целях получения имущественных прав и выгод в пользу третьих лиц, превысил свои служебные полномочия.

Управленец единолично принял решения о разрешении гражданам приватизировать служебные жилые помещения, которые находились в собственности муниципального образования. В результате противоправных действий главы сельское поселение утратило 5 квартир из специализированного жилищного фонда в поселке Сибирский и селе Реполово. Их балансовая стоимость составляла 13 млн рублей.

В рамках мероприятий по возвращению жилья в спецфонд одна квартира была передана добровольно, а остальные – по решению суда. Обвиняемый своей вины не признал, однако следователи собрали достаточную доказательную базу. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры передано в суд для рассмотрения по существу.  В случае признания вины бывшему главе может грозить до 15 лет лишения свободы.

Отметим, Виктор Рысаков ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям «Мошенничество» и «Служебный подлог». Сам глава Сибирского тогда заявил, что «в деле против него замешана политика».

Фото: sledcom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни