Дебиторка бывшего актива экс-главы Фонда жилстроя ЯНАО Калашникова подешевела в рамках банкротства в 133 раза

Требование на сотни миллионов продали за 2,1 миллиона

Дебиторскую задолженность «Ямалстройгрупп» с торгов в форме публичного предложения купило по минимальной цене ООО «Энергоконсалт». Организация заплатит 2,1 млн рублей за право требования к должникам «Ямалстройгрупп» на сумму 311 млн рублей.

Стартовая цена лота была на уровне 279,9 млн рублей. Торги с понижением цены объявили в мае 2020 года.

Крупнейшее требование, включенное в лот, относится к ЗАО «Компания Территория», его размер достигает почти 90 млн рублей. ООО «Юниверс» имеет две задолженности на сумму 104,3 млн рублей. Еще 63,8 млн банкроту должно ООО «УК «Вымпел». Среди должников также фигурируют ООО «Стройсистема», ООО «Знамя труда», ООО «Баугрупп-Строй», ООО «Гефест», ООО «ПСК «Город» и ООО «СК «Союз».

«Ямалстройгрупп» в прошлом принадлежала экс-главе Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктору Калашникову, затем актив перешел Александру Бреусу, по данным системы «Контур.Фокус». С 2015 года собственником является Сергей Климшин, который после банкротства структуры стал руководить компанией «Ямалстройтранс», куда после увольнения из фонда пришел работать и Виктор Калашников.

До банкротства в 2017 году предприятие активно участвовало в закупках. В его портфеле госзаказов 131 контракт на 3,6 млрд рублей. С последним контрактом возникли проблемы. Речь идет о строительстве животноводческого комплекса в поселке Аксарка за 524,5 млн рублей. Источник «Правды УрФО» сообщал, что предприятие получило оплату за невыполненные работы на сумму, которая может превышать 50 млн рублей. Взыскать эти средства обратно в окружной бюджет не удалось, как и привлечь «Ямалстройгрупп» к ремонту объекта в рамках гарантии.

Покупателем дебиторки несостоятельного предприятия стала тюменская компания, ведущая деятельность в области права, – ООО «Энергоконсалт». Руководителем организации, по данным системы «Контур.Фокус» является Александр Стешенцев. Ему принадлежит 15% в компании, также как и Денису Черкасову. Даниил Савченко владеет еще 50%, оставшиеся 25% находятся в собственности Вячеслава Фисюкова. Савченко (47,5 %) и Стешенцев (17,5%) и Черкасов (17,5%) также владеют долями в юрфирме «Арбитраж.ру».  Это же юрлицо выступило организатором торгов.

Даниилу Савченко принадлежит доля в компании по оценке имущества – «Оценка.ру». Он является исполнительным директором и соучредителем национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный Клуб».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дебиторка бывшего актива экс-главы Фонда жилстроя ЯНАО Калашникова подешевела в рамках банкротства в 133 раза”

  1. никто ничего расследовать не будет это политика прокуратуры и властей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни