В ХМАО МУП «Югорскэнергогаз» оштрафовали за загрязнение воздуха и воды

Предприятие вело деятельность без соответствующих разрешений

Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства на МУП «Югорскэнергогаз» (Югорск).

Установлено, что у предприятия в июне 2019 года стек срок действия разрешения на выбросы в атмосферу. Таким образом, уже год МУП делает это незаконно, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Кроме того, предприятие эксплуатирует два канализационно-очистных сооружения, производя сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

При этом у «Югорскэнергогаза» закончился срок разрешения на это еще в ноябре 2019 года. Предприятие также не разработало нормативы допустимых сбросов и программы производственного экологического контроля.

После проверки директор МУП «Югорскэнергогаз» получил прокурорское представление, в настоящее время предприятие разработало план по устранению нарушений.

Прокурор направил в Росприроднадзор материалы проверки, в результате в отношении юрлица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферу». За самовольное пользование водными объектами Природнадзор Югры оштрафовал МУП на 130 тыс. рублей.  Также один из сотрудников МУПа был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Фото: uegaz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни