В ЯНАО уголовное дело главного инженера «Салехардэнерго» о взятках направлено в суд

Еще одним фигурантом дела является руководитель коммерческой структуры

Следственный отдел СУ СКР по ЯНАО в Салехарде завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера АО «Салехардэнерго» Александра Пизняка и руководителя коммерческой организации.

Пизняк обвиняется по ч.6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки через посредника», коммерсант, соответственно, в даче взятки (ч.5 ст. 291 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия, в 2019 году между «Салехардэнерго» и компанией был заключен договор на капремонт газотурбинного двигателя. Пизняк предложил руководителю компании передать взятку через посредника за своевременное подписание акта приемки работ и их оплату.

Работы были оплачены подрядчику в размере 80 млн рублей. После этого руководитель компании передал Пизняку 3,8 млн рублей. Эти деньги впоследствии были изъяты при обыске в жилье главного инженера.

Что касается посредника, то ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 291.1 УК РФ. Однако так как он активно помогал следствию и написал явку с повинной, в отношении него уголовное дело было прекращено.

В ходе расследования следователи допросили более 50 свидетелей, произвели осмотр документации и электронных носителей информации, изъятых в результате более 40 обысков и выемок, которые велись в Салехарде, Новороссийске и Тюмени. На имущество обвиняемых был наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, Александр Пизняк был задержан в декабре 2019 года. Он также был депутатом думы Салехарда, однако после возбуждения уголовного дела его досрочно лишили полномочий.

Фото: gubkinskiy.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни