Пайщикам отказывают в собственности на жилье «Нового Уктуса» Екатеринбурга

При этом покупатели получают начисления за коммунальные услуги

Пайщики «Нового Уктуса» полгода не могут зарегистрировать права собственности на переданные им квартиры. Земля под домом находится под арестом.

Согласно «дорожной карте», акты приема-передачи достроенных силами компании «ТЭН» помещений в жилом комплексе были переданы пайщикам ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» еще в марте 2020 года. В апреле планировалось начать процедуру банкротства ЖСК, а к концу мая провести процедуры снятия ареста с имущества кооператива. Однако рассмотрение судом иска о банкротстве откладывается.

Как рассказала «Правде УрФО» пайщица ЖК «Новый Уктус» Марина Румянцева, пайщикам при этом приходят счета от управляющей компании об оплате коммунальных услуг, хотя права на квартиры в Росреестре они оформить не могут.

«Поставить здание на кадастровый учет для того, чтобы собственники могли оформить свои права на квартиры, возможно только после снятия ареста с земельного участка. Для этого инвестор 26.02.2020 подал заявление о банкротстве кооператива. Но в связи с ограничениями, введенными для противодействия распространению коронавирусной инфекции, работа судов была приостановлена. Ближайшее заседание назначено на 20.07.2020. После введения процедуры банкротства конкурсный управляющий направит в Росреестр уведомление о снятии арестов с участка. Только после этого Министерство строительства и развития инфраструктуры повторно инициирует процедуру постановки здания на кадастровый учет. Отметим, что у физических лиц, имеющих на руках договоры паевого участия и акт приема передачи квартиры, в настоящий момент есть возможность признать права собственности в судебном порядке», – сообщили в Министерстве строительства Свердловской области.

В созданной ситуации пайщики намерены вновь привлечь к проблеме внимание федеральных властей. Напомним, ЖК «Новый Уктус» изначально строился компаниями НП «Уралэнергостройкомплекс» экс-депутата гордумы Екатеринбурга Игоря Плаксина. По проверке ЖСК департаментом Госжилстройнадзора Свердловской области было выявлено нецелевое расходование средств. В настоящее время в отношении экс-депутата в суде рассматривается дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Он обвиняется в хищении 2,5 млрд рублей у пайщиков и дольщиков ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус».

Фото: све.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пайщикам отказывают в собственности на жилье «Нового Уктуса» Екатеринбурга”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни