В Челябинской области возбуждено уголовное дело о халатности чиновников Южноуральска при строительстве ФОКа

В основу легла проверка Контрольно-счетной палаты

В Челябинской области по материалам проверки Контрольно-счетной палаты региона возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников администрации Южноуральска при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса «Южный Урал».

Согласно сообщению КСП, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность», пока оно бесфигурантное. В настоящее время следствие устанавливает лица, причастные к причинению ущерба бюджету на сумму свыше 5 млн рублей при строительстве ФОКа с искусственным льдом.

Как сообщили в прокуратуре, чиновник администрации Южнуральска, на которого была возложена обязанность проверять качество и сроки выполнения работ по муниципальному контракту, заключенному с ООО «Стройтранссоюз», подписал акт приемки работ по завышенной стоимости, в том числе, подрядчику оплатили работы, за которые ранее деньги получила другая коммерческая организация.

Напомним, строительство ФОКа в Южноуральске началось в 2015 году, но было приостановлено в 2015-м. После этого объект по итогам аукциона передали «Стройтрансоюз», компания получила на его завершение 168 млн рублей из бюджета.

В настоящее время в отношении руководства компании «Стройтрансоюз» возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве центра шорт-трека ледового дворца «Уральская молния». По обвинению в получении взятки от обвиняемого в размере 2,2 млн рублей также арестована замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяна Антонова.

Фото: КСП Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни