Правительство ХМАО определило инвестпривлекательность муниципалитетов

Рейтинг возглавил Сургутский район

В ХМАО подведены итоги регионального инвестиционного рейтинга по работе муниципальных образований Югры за 2019 год. Максимальное количество баллов набрал Сургутский район.

При оценке муниципалитетов учитывалось несколько показателей на основе методологии, разработанной Рейтинговым комитетом Югры. Среди них объем привлеченных инвестиций, эффективность организационных механизмов, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, энергетики и развитие конкурентной среды.

Первую строчку рейтинга Сургутскому району, по оценкам экспертов, обеспечило лидерство по следующим направлениям: создание условий благоприятного инвестклимата и содействие развитию конкуренции, рост малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций.

«В 2015 году в администрации района создано структурное подразделение по работе с инвесторами. В него были переданы полномочия по поддержке МСП и проектной деятельности. Теперь управление работает с инвесторами по принципу «одного окна», контролирует решения любых вопросов инвесторов и максимально снимает административные барьеры», – прокомментировал результаты глава района Андрей Трубецкой.

В то же время заместитель губернатора Югры Николай Милькис отметил, что по итогам 2019 года Сургутский район еще больше увеличил свой отрыв от других муниципалитетов региона.

«Проведенная департаментом экономического развития в конце прошлого года контрольная закупка подтвердила эффективность мер по улучшению инвестиционного климата в Сургутском районе. Депэкономики Югры рекомендует главам муниципальных образований автономного округа внимательно изучить опыт Сургутского района по формированию и организации деятельности структурного подразделения, ответственного за работу с инвесторами», – заявил на заседании регионального инвестсовета замгубернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни