В Свердловской области началось голосование по поправкам в Конституцию

Первый проголосовавший пришел к открытию участка

В четверг, 25 июня, на Среднем Урале началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Первым проголосовавшим стал житель Первоуральска, который пришел на участок к его открытию, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В регионе работает 2532 избирательных участка, более 40 из них – временные. Такие пункты организованы на вокзале, в аэропорту, СИЗО и больницах. Местоположение части участков было изменено по рекомендациям Роспотребнадзора. Некоторые пункты для голосования организованы во дворах. Придомовое голосование пройдет в 35 муниципалитетах Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге.

Жители региона могут проголосовать на выбранном ими участке, для этого нужно составить заявление о голосовании по месту нахождения в рамках сервиса «Мобильный избиратель». На данный момент получено около 77,6 тыс. таких заявок.

Чтобы минимизировать риски заражения COVID-19, на избирательные участки Свердловской области поставили 10 млн единиц средств индивидуальной защиты и более 75 тонн жидких дезинфицирующих средств. За счет федерального бюджета для нужд региона закупили перчатки, маски, санитайзеры, защитные экраны, халаты, бесконтактные термометры, контейнеры для утилизации использованных средств защиты и другие материалы.

Напомним, ряд труднодоступных и отдаленных территорий начал голосовать раньше – с 15 июня. Первыми это сделали жители поселков Вижай и Ушма Ивдельского городского округа. Всего в 149 населенных пунктах 17 муниципалитетов области заранее сможет проголосовать более 5 тыс. человек.

Всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля.

Фото: Ольга Кубышева / rostov.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни