Власти Сургутского района раздали предпринимателям деньги на онлайн-конференции

На грантовую помощь бизнесу чиновники предусмотрели 3 млн рублей

В Сургутском районе в онлайн-режиме прошла защита проектов начинающих предпринимателей на получение грантов. Всего на конкурс заявилось семь участников.

Как сообщают в районной администрации, из семи заявок пять претендуют на максимальную сумму одного гранта – 1 млн рублей. Всего в рамках муниципальной программы из районного бюджета на грантовую поддержку предпринимателей предусмотрено 3 млн.

Со своей стороны глава территории Андрей Трубецкой заявил, что меры поддержки, реализуемые в Сургутском районе, своевременны и уникальны как для муниципалитета, так и для региона. По словам чиновника, несмотря на пандемию, количество субъектов предпринимательства в районе стабильно растет.

«Безусловно, предпринимательство – риск, по статистике от 30% стартапов погибают уже в первый год. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. В Сургутском районе мы делаем все, чтобы процент выживаемости бизнеса был выше», – отметил глава района.

Впрочем, окончательные результаты защиты проектов огласят 26 июня. Победителей конкурса определяет экспертная комиссия, состоящая из представителей районной администрации и независимых экспертов финансовой сферы, Фонда поддержки предпринимательства Югры, микрофинансирования Югры, Сургутской ТПП, Сургутского центра занятости населения, а также членов Совета предпринимательства Сургутского района.

Главные критерии оценки проектов – количество создаваемых рабочих мест, уровень заработной платы на вновь создаваемых предприятиях, размер налоговых отчислений, уровень софинансирования проектов и сроков окупаемости.

В то же время глава района сделал акцент на том, что муниципалитет несколько лет подряд возглавляет инвестиционный рейтинг Югры. При этом Сургутский район – единственный в ХМАО, где число субъектов предпринимательства растет начиная с 2014 года.

«Инвестиционный рейтинг составляется из двух частей: первая – фактические данные из открытых источников, вторая – оценка бизнес-сообщества. В результате формируется региональный рейтинг по всем муниципалитетам, он утверждается ежегодно на инвестиционном Совете ХМАО-Югры при губернаторе. Результаты рейтинга за 2019 год будут подведены уже 25 июня. Надеюсь, что Сургутскому району удастся сохранить лидерство и в этом году. Ведь это результат планомерной работы, а не PR-кампании, и он подтверждается, прежде всего, отзывами самих предпринимателей, а также сухими статистическими данными», – резюмировал Трубецкой.

Фото: admsr.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни