«Газпром нефть» запустит в ЯНАО первую арктическую цифровую электроподстанцию

Объект появится на Новопортовском месторождении

В ЯНАО на Новопортовском месторождении «Газпром нефти» завершился монтаж оборудования цифровой электроподстанции «Север». Она обеспечит энергией кустовые площадки и соцобъекты северной части промысла.

Строительство велось в рамках нацпроекта «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики», который курирует Минэнерго РФ.

Такая подстанция построена на нефтегазопромыслах в Арктике впервые. При проектировании объекта специалисты адаптировали конструкцию здания и оборудование для работы в экстремальных климатических условиях.

Энергообъект способен бесперебойно обеспечивать электричеством населенный пункт численностью в 10 тыс. человек. Подстанция обеспечена инновационными системами интеллектуального управления и диагностики и на 95% состоит из отечественного оборудования. Передача сигнала будет вестись в цифровом формате и обеспечивать максимальную автоматизацию процессов. Ввод подстанции запланирован на конец 2020 года.

«Применение интеллектуальной системы электрификации в условиях автономии – ключ к реализации новых проектов в Арктике и запуску удаленных месторождений. Уверен, что наш опыт откроет перспективы не только для развития Новопортовского месторождения, но и для других предприятий, работающих в Заполярье», – заявил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни