Завод «Ростеха» в Екатеринбурге потратит 250 миллионов на транспортировку аппаратов ИВЛ

«КРЭТ» заявил о безопасности отозванных аппаратов «Авента-М»

«Уральский приборостроительный завод» (входит в концерн «КРЭТ» госкорпорации «Ростех») подписал контракт на организацию услуг по грузоперевозке и экспедированию произведенных под Екатеринбургом аппаратов ИВЛ «Авента-М».

Планируется, что контракт будет действовать до конца текущего года. Какая именно транспортная компания получит 250 млн рублей за свои услуги, производитель оборудования не раскрывает.

Напомним, основным поставщиком аппаратов искусственной вентиляции легких для инфекционных госпиталей в России в рамках борьбы с пандемией коронавируса стал именно «Уральский приборостроительный завод», который помимо радиоэлектронного оборудования спецназначения выпускал медоборудование. После введения в стране режима повышенной готовности предприятие вынуждено было увеличить объемы производства в разы.

В мае текущего года произошло сразу два крупных пожара в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В результате ЧП погибло 7 человек, госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Эксперты заявили, что причиной пожара стало короткое замыкание, вызванное новыми аппаратами ИВЛ.

После инцидента УПЗ вынужден был отозвать оборудование, произведенное после 1 апреля. По данным «РИА Новостей», дополнительное тестирование специалистов «КРЭТ» не выявило нареканий к работе оборудования.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни