ФАС остановила закупку УКС Тюменской области на медоборудование за 3,8 миллиарда

Заседание антимонопольного органа пройдет в четверг

Закупка Управления капстроительства (УКС) Тюменской области медицинского оборудования за 3,8 млрд рублей приостановлена до рассмотрения жалобы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Заседание по жалобе состоится в четверг, 25 июня.

В рамках данного контракта регион получит 74 медицинских климатизированных модуля, 59 аппаратов искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии, подходящих для новорожденных младенцев и взрослых, а также 45 передвижных аппаратов ингаляционной анестезии. Согласно документации закупки, поставщик должен предоставить технику до 15 июня 2021 года. Все оборудование предназначено для Нижневартовской клинической больницы (ХМАО).

С жалобой в ФАС обратилась строительная компания «Велесъ». В заявлении организации сообщается, что заказчик не имел права укрупнять лот до 3,8 млрд, так как стоимость лота с климатическими модулями не может превышать 500 млн рублей. Кроме того, заявитель считает чрезмерным ряд требований к компонентам медоборудования. По его словам, они могут привести к ограничению конкуренции.

ООО «СК «Велесъ» зарегистрировано в Краснознаменске в Московской области и принадлежит бизнесмену Павлу Капустину, по данным системы «Контур.Фокус».  Предприятие специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Выручка предприятия в 2019 году составила 55,8 млн рублей. За все время компания выиграла три закупки Департамента развития новых территорий Москвы на сумму 8,1 млн рублей.

В апреле 2020 года закупку УКС Тюменской области на поставку аппаратов ИВЛ за 154,9 млн рублей выиграло московское ООО «Медариус». Организация была единственным участником торгов.

Фото: пресс-служба ФАС России

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни