Глава Нижнего Тагила сделал заявление по конфликту НТЗМК с генподрядчиком строительства моста

В профсоюзе требуют участия в переговорах с «Альмакор групп»

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел встречу с руководством «Нижнетагильского завода металлоконструкций» и представителями трудового коллектива.

Участники обсудили вопрос загрузки мощностей предприятия. Напомним, с 1 июля завод переходит на 3-дневную рабочую неделю. Согласно приказу, сокращенный график вводится с 1 июля по 1 октября.

Как пояснил управляющий НТЗМК Виталий Парфенов, сокращение графика связано с незаключением контракта на выпуск металлоконструкций для строящегося моста через Нижнетагильский пруд. Его выполнение должно было обеспечить загрузку 20-25% мощностей предприятия в течение полугода. Однако генподрядчик – ООО «Альмакор групп» – выбрал в качестве поставщика металлоконструкций предприятие из Тюмени.

«С начала года мы вели переговоры. Предлагали цену, соответствующую одобренной госэкспертизой смете. Тюменская компания заявила ниже, наш завод дал предложение на уровне тюменцев, а спустя два месяца (в мае) мы узнали, что контракт заключен с ними. Если бы мы знали об этом в феврале, предприняли бы другие действия. Сейчас мы договариваемся с другими заказчиками о переносе сроков исполнения контрактов, чтобы загрузить предприятие», – рассказал Виталий Парфенов.

На встрече глава муниципалитета Владислав Пинаев, по словам участников, обещал обсудить с генподрячиком ООО «Альмакор групп» возможность переноса части заказов на НТЗМК.

«Глава сказал, что также обеспокоен ситуацией на предприятии. Обещал помочь. Мы просили пригласить нас на встречу с «Альмакор групп», если она состоится, и получили согласие», – поделилась глава профсоюза НТЗМК Ольга Кияткина.

По ее словам, прошедшая встреча с представителями муниципалитета сопровождалась провокациями. На заводе появились листовки о том, что на мероприятие якобы приглашаются только избранные члены профсоюза, в то время как оно было организовано для всех сотрудников.

Ранее одна из сотрудниц заявила о проведении митинга 29 июня в знак несогласия с переводом на 3-дневную рабочую неделю. В профсоюзе подчеркивают, что акция протеста является личной инициативой членов трудового коллектива и не согласовывалась с профкомом.

Фото: Владимир Мартьянов / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Глава Нижнего Тагила сделал заявление по конфликту НТЗМК с генподрядчиком строительства моста”

  1. сергей

    Мэр говн! Не болеет за своё предприятие. Послал бы всех на и настоял бы на местном заказе. Или так или ни как.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни