В ХМАО рабочие актива «Сургутнефтегаза» пожаловались на опасные условия труда

Люди написали открытое письмо руководству

Сотрудники НГДУ «Нижнесортымскнефть» (принадлежит ПАО «Сургутнефтегаз»), работающие на Северо-Лабатьюганском месторождении, написали открытое письмо своему руководству. В обращении они пожаловались  на небезопасные условия труда, в которых рискуют заразиться COVID-19.

«Увозят на обсервацию в поселок Северный людей с подозрением на коронавирус, не предоставляя ни лечения, ни внимания. Еду развозят на чем придется. Даже в ковше трактора-погрузчика. На Северо-Лабатьюгане практически из каждого общежития были отправлены люди – кто на обсервацию с подозрением на COVID-19, кто – прямиком в больницу с пневмонией. И никаких санобработок  и карантинных мер! Комнату помоют, обработают спиртовым раствором шкафы и ручки. На их койко-место заселяют новых сотрудников», – возмущаются авторы письма.

Как отмечают вахтовики, в общежитиях на месторождении оставляют контактных по коронавирусу лиц. Они проживают и питаются вместе с остальными рабочими. По мнению авторов письма, такие условия ведут к росту социального напряжения и недовольства политикой руководства, касающейся борьбы с распространением COVID-19.

Одним из поводов для возмущения стало решение о продлении вахты до 90 дней. Как отмечается в обращении, у многих рабочих были планы «поехать на отдых на море или в санаторий». Теперь же люди вынуждены остаться на работе, при этом они так и не получили разъяснения, полагаются ли им за это какие-либо надбавки. Отдельно вахтовики выразили недовольство отсутствием обратной связи от руководства.

«Складывается впечатление, что существует негласное указание без необходимости руководящему составу на месторождения не выезжать в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Идет массовое заражение вирусной инфекцией. Ситуация пущена на самотек. Самое печальное, что нет никакой информации. Только слухи и «сарафанное» радио, да еще интернет», – сообщается в письме.

В завершении люди попросили у руководства выйти с ними на связь и дать исчерпывающие ответы на вопросы.

Отметим, Северо-Лабатьюганское месторождение находится в Сургутском районе ХМАО. В мае в этом районе возникла вспышка COVID-19 на месторождениях «Сургутнефтегаза». В результате был ограничен въезд в близлежащие населенные пункты. Глава района Андрей Трубецкой обратился к губернатору Наталье Комаровой с просьбой обязать компанию соблюдать меры безопасности.

Фото: mezvahta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “В ХМАО рабочие актива «Сургутнефтегаза» пожаловались на опасные условия труда”

  1. Джингутай

    Держитесь там мужики, вы че не знаете, руководству до вируса было побарабану.

  2. Александр

    ХМАО. УРАЙ. Нефтяная компания «Юкатекс-югра» плевать хотели на постановления губернатора, в данный момент прошли перевахтовки бригад КРС. Приезжают рабочие с ближних стран СНГ. 2-х недельного карантина нет. Как и нет врача на месторождении. Средства защиты не выдаются. Температура не измеряется. Халатное отношение к распространению инфекции. Нам же местным жителям остаётся надеяться, чтоб эта зараза не добралась и до нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни