В Свердловской области открылись пункты голосования для граждан без регистрации

Поступило уже почти 34 тысячи заявлений

В Свердловской области по просьбам жителей начали открываться участи для подачи заявлений о голосовании не по месту прописки.

Как сообщили в свердловском правительстве, пункт приема заявлений открылся в поселке Флюс под Первоуральском. В поселке нет своего избирательного участка, однако летом в близлежащие сады приезжает до 150 человек.

Местный ТОС в связи с этим обратился в избирком, чтобы в поселке открыли мобильный участок для голосования. Пункт приема заявлений начал работу в местном магазине. 27 июня на дни предварительного голосования в магазине откроется и мобильный пункт. Ожидается, что на участок придет около 100 человек.

«Я сама из Екатеринбурга, а живу здесь, и очень удобно, что к нам приехали, и мы можем здесь проголосовать», – рассказала свердловчанка Валентина Гришенкова.

По данным свердловского облизбиркома, на утро 19 июня в регионе было подано почти 34 тыс. заявлений о голосовании по месту нахождения. В частности, заявления поступили от граждан из 332 садовых товариществ. Основная масса пунктов по приему заявлений откроется завтра, 20 июня. 21 июня граждане смогут подать заявки в рамках механизма «Мобильный избиратель».

Напомним, избирательные участки региона обеспечат средства индивидуальной защиты до 20 июня. Их обеспечат масками, перчатками, дезинфицирующими средства и бесконтактными термометрами.

На голосовании будут работать наблюдатели. В Екатеринбурге это будут студенты Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Отметим, проголосовать жители региона смогут, в частности, в передвижных пунктах, которые будут работать во дворах. Такие пункты развернут в 20 муниципалитетах.

Фото: Борис Ярков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни