В Свердловской области КМНС проголосовали за поправки в Конституцию

Голосование завершилось в двух деревнях

В Свердловской области проходит голосование за поправки в Конституцию РФ в отдаленных районах. Так, 15 и 16 июня в Ивдельском городском округе проголосовали представители коренных малочисленных народов – манси.

Это жители деревень Ушма и Вижай. Там из 39 зарегистрированных избирателей за поправки отдали свои голоса 33 человека или 84,6%. Сегодня голосование пройдет в поселке Пакина, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Во все отдаленные населенные пункты выезжают члены избиркомов.

Как было отмечено сегодня на заседании областной правительственной рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа, которое провел замгубернатора Олег Чемезов, всего на территории Ивдельского ГО проживает 137 манси, из них 48 – дети. В отдаленных лесных поселениях проживает 60 человек.

В период пандемии им оказывают помощь продуктами, лекарствами, обеспечивают телефонной связью. Так, на средства благотворителей в размере 300 тыс. рублей были закуплены мука, сахар, масло, соль и другие продукты.

В отдаленные территории в случае необходимости выезжают медработники на транспорте МЧС. Также манси могут получить экстренную медпомощь в ивдельской, серовской и краснотурьинской больницах.

Фото: photos.wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни