В СОСПП планируют расширить число получателей грантов Екатерининской ассамблеи

Собранные в 2019 году средства могут направить на приобретение диагностического оборудования для определения онкологии

Благотворительные фонды и организации представили на Екатерининскую ассамблею 2020 года 34 проекта. По итогам рейтингового голосования на рассмотрение попечительскому совету будет представлено 12.

Среди них создание фермерского хозяйства для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретение жилья с инфраструктурой для лиц с ограниченными возможностями, приобретение оборудования и внедрение новых методик диагностики рака, создание медцентра для слепых и слабовидящих детей, поддержка юных спортсменов и другие. После рассмотрения проектов попечительским советом Екатерининской ассамблеи их оценит совет Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В конце года будет принято решение о выделении финансирования одному из проектов. Средства на эти цели традиционно – личные пожертвования представителей крупного и среднего бизнеса региона.

«Все надеются на победу. Екатерининская ассамблея стала самым эффективным благотворительным проектом (в 2019 году), когда за 4 часа было собрано рекордное количество средств – 86,5 млн рублей. Это происходит потому, что к проекту есть доверие, которое выстроено годами. Количество его участников расширяется», – подчеркнул вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

В 2019 году на Екатерининской ассамблее для финансирования был выбран проект фонда «Жизнь в движении», направленный на приобретение протезов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В связи с высоким объемом пожертвований его смета была увеличена до 56,5 млн рублей. Финансирование проекта идет поквартально, и средства выделяются после обследований детей и рекомендаций специалистов. Подбор протезов осуществляется индивидуально и учитывает особенности физического развития ребенка.

Некоторые коррективы в этот процесс внесли ограничения приема пациентов, вызванные пандемией. Однако сейчас реализация проекта возвращается в обычный график, обследования детей продолжаются.

Оставшиеся собранные на Екатерининской ассамблее средства пока не распределены. В СОСПП объясняют ситуацию необходимостью в средствах на борьбу с пандемией. Ранее на приобретение средств в самоизоляции для медперсонала союзом также было собрано порядка 100 млн рублей.

«Ситуация неопределенности из-за коронавируса сохраняется, поэтому оставшиеся средства (29 млн) пока не распределены. Возможно, благотворители захотят их использовать на борьбу с вирусом. Мы надеемся на спад заболеваемости и наблюдаем за развитием ситуации», – отметил Михаил Черепанов.

В случае если средства не будут востребованы на борьбу с COVID-19, их возможно направить на благотворительные проекты, занявшиеся при отборе в 2019 году второе и третье места: приобретение диагностического оборудования для онкобольных в ОДКБ и пациентов с гематологическими заболеваниями. Вопрос о выборе проекта в СОСПП планируют рассмотреть осенью текущего года.

Фото: благотворительный фонд «Жизнь в движении»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни