В Челябинской области острый дефицит медицинских работников привел к падению зарплат

Аналитики фиксируют падение предлагаемой оплаты труда по ряду специальностей

В Челябинской области за весенние месяцы в 4 раза выросло количество вакансий медицинских работников, а вот средние зарплаты для специалистов, например, по клиническим исследованиям, по сравнению с прошлым годом упали почти на 7 тысяч рублей. Оплата труда лечащих врачей и лаборантов также уменьшилась.

На фоне острого дефицита специалистов медицинского профиля парадоксальную статистику озвучили аналитики сервиса HeadHunter. По их данным, в прошлом году медики находились на 11-м месте по востребованности у работодателей, сейчас же поднялись до второго. Кандидатов начали искать в других регионах, нанимать без опыта работы и привлекать их помощью в переезде, а также предоставлением жилья.

Несмотря на это, далеко не все средние зарплаты в медицинской сфере продемонстрировали рост за минувший год. На вакансию лечащего врача, к примеру, приходилось порядка 32% вакансий, однако предлагаемая зарплата упала на 2,4 тыс. и достигает сейчас 58 тыс. рублей.

Для младшего и среднего медперсонала, на который приходится 29% вакансий, рост оплаты труда в среднем составил 6,4 тыс. и фиксируется сейчас в районе 30 тыс. руб. Спрос на такого рода специалистов вырос примерно в 7 раз.

Фото: Максим Мишин / портал мэра и правительства Москвы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Челябинской области острый дефицит медицинских работников привел к падению зарплат”

  1. Рабочий

    Зажрались уже эти бюджетники и все то им мало.Я специалист,на вонючем автозаводе двадцатки не получал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни