В Екатеринбурге началось рассмотрение дела о прослушке телефонных переговоров Ройзмана

Заседание перенесено на август

В Свердловском облсуде началось рассмотрение уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего начальника ОМВД Первоуральска Олега Грехова и его заместителя Артема Письменного.

Грехов обвиняется в получении взяток по ч.5 п. «в» ст.290 УК РФ и ч.5 п.п. «а», «в» ст.290 УК РФ, Письменный – по ч. 5 п.п. «а», «в» ст.290 УК РФ. По версии следствия, одну из взяток в размере 900 тыс. рублей Грехов получил от бизнесмена за возбуждение уголовного дела на его партнера, который задолжал крупную сумму.

Вторую взятку экс-начальник полиции якобы получил за распространение сведений, составляющих гостайну. В этом эпизоде речь идет о продаже распечаток телефонных переговоров бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, когда он возглавлял фонд «Город без наркотиков». Впоследствии эти расшифровки оказались у конфликтовавшего с Ройзманом бывшего прокурора Алексея Карпова, которого приговорили к 25 годам за заказные убийства. В переговорах, расшифровки которых получал Карпов, якобы содержались сведения о его связях с наркоторговцами.

«Что первый, что второй эпизод сторона защиты считает недоказанным. Суду придется переоценить обстоятельства, которые уже были установлены ранее облсудом в процессе по обвинению Андрея Письменных. Кроме того, по второму эпизоду также нет ни единого доказательства, свидетельствующего о виновности моего подзащитного – что он брал взятку и имел некие полномочия влияния на органы следствия по незаконному возбуждению уголовного дела», – прокомментировала адвокат Ольга Кезик.

Она также сообщила, что рассмотрение дела было перенесено по объективным причинам и будет продолжено 5 августа.

Фото: shaytanka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни