Росприроднадзор и МВД ХМАО ищут виновных в экологическом ЧП под Мегионом

Ведомство рассматривает обращение экологов

Заместитель руководителя Северо-Уральского Управления Росприроднадзора Владимир Кайгородов рассказал о реакции на обращение активистов общественной организации «Экологическая безопасность Югры».

Ранее общественники направили в ведомство информацию о новых сливах токсичных шламовых отходов на участке в Нижневартовском районе, арендуемом компанией «Автострой СК», а также прилегающей территории. Местность уже давно стала известна как точка экологического бедствия. На этой территории за несколько лет были нелегально размещены десятки тысяч тонн опасных отходов. В частности, общественники предоставили фото- и видеосвидетельства размещения новых партий шламов, доставленных автотранспортом.

В ведомстве, тем не менее, переадресовали обращение в Росреестр и Россельхознадзор, ссылаясь, что слив отходов, зафиксированный экологами с помощью квадрокоптера, происходил не на участке «Автострой СК», а на примыкающем к нему, обладающем статусом земель сельхозназначения. Такой ответ, в свою очередь, не устроил представителей «Экологической безопасности Югры».

Однако, как проинформировал издание Владимир Кайгородов, Росприроднадзор не отказался от розыска виновных в ухудшении экологической ситуации под Мегионом.

«В настоящее время обращение РОО «Экологическая безопасность Югры», поступившее 1 июня 2020 года, находится на рассмотрении в Управлении, проводится предварительная проверка, в рамках которой, в том числе, направлен запрос в ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовску о предоставлении информации о принадлежности транспортного средства, указанного в обращении», — значится в письме замглавы Северо-Уральского Управления РПН.

Фото: РОО «Экологическая безопасность Югры»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни