На бывшего главу МЧС Курганской области Рожкова возбуждены новые уголовные дела

В том числе ему вменяют мошенничество с зарплатой

В среду, 17 июня, в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Курганской области Олега Рожкова возбуждено еще два уголовных дела, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. Рожкову вменяют ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

обязанности начальника ведомства, несмотря на истечение срока его контракта в этом статусе. Он убедил главбуха и руководство, что в ближайшее время получит должность. За несколько месяцев Рожков дополнительно получил не менее 128 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Второй эпизод, обнаруженный следователями, произошел в 2018 году. Тогда Рожков дал указание оплатить покупку сотового телефона за 82 тыс. рублей из средств подведомственного учреждения. Гаджет изъяли в рамках расследования уголовного дела.

Ранее Рожкову предъявили обвинение по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч.3 ст.160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие установило, что Рожков в статусе председателя комиссии по приемке заказанной продукции в рамках гособоронзаказа одобрил поставку непригодной робототехнической продукции на 56,5 млн рублей. Кроме того, ему вменяют растрату 200 тыс. рублей и незаконное использование в личных целях специализированной и спасательной техники. 

Олег Рожков находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: vk.com/skkurgan

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни