Суд взыскал с осужденного за взятку бывшего замглавы Белоярского 3,3 миллиона

Средства предстоит заплатить в доход государства

Белоярский районный суд вынес решение взыскать с осужденного за взятку бывшего главы Белоярского ГО Сергея Прохоренко в пользу государства 3,3 млн рублей – именно такова сумма взятки, лично полученной чиновником.

«Судом вынесено решение об удовлетворении иска Белоярского межрайонного прокурора по сделке, совершенной с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности в размере 3,3 млн рублей», – сообщили в Свердловском областном суде.

Напомним, в августе 2019 года суд Асбеста признал Прохоренко виновным по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя в особо крупном размере». Он получил 9 лет колонии и штраф в 233 млн. Решение вступило в силу в январе 2020 года.

В суде было установлено, что Прохоренко через посредника получил взятку от директора ООО «Торговый дом «Камбарский завод газового оборудования – Урал» Климкина за способствование заключению муниципальных контрактов на строительство газовых котельных, а также последующему их беспрепятственному исполнению.

Фото: beloyarka.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни