Губернатор Куйвашев предложил депутатам Свердловской области новый формат поддержки малоимущих

С гражданами предполагается заключать социальные контракты

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение депутатам законопроект о материальной помощи и соцгарантиях для малоимущих граждан, проживающих в регионе. Согласно документу, более 6 тыс. свердловчан сможет получить помощь на основании социального контракта.

Как пояснили в департаменте информационной политики, социальный контракт – это договор между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения, который может быть заключен по ряду направлений. Например, поиск работы и трудоустройство, профобучение, получение дополнительного профобразования или стажировка в организации, организация предпринимательской деятельности или крестьянского хозяйства.

Предполагается, что с 2021 года государственная соцподдержка будет оказываться малоимущим семьям и одиноко проживающим свердловчанам в виде ежемесячных денежных выплат. Новые меры направлены на то, чтобы люди могли получить возможность обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени. Уточняется, что если семья заключает социальный контракт, ее права на другие виды социальной помощи остаются в силе.

На получение помощи на основании соцконтракта в 2021 году по поиску работы может претендовать более 1,5 тыс. человек, на профобучение или получение дополнительного профессионального образования – более 470 человек, на создание ИП – более 600 человек, на поддержку в сельскохозяйственной деятельности – более 300 человек. На иную поддержку, например, приобретение товаров первой необходимости, лекарств, услуг дошкольного образования – более 3 тысяч человек.

Фото: innoginsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни