На «Южноуральском заводе радиокерамики» ввели наблюдение из-за долга в 330 миллионов

Часть долговых обязательств сформирована более 10 лет назад

Челябинский арбитраж признал заявление о несостоятельности «Южноуральского завода радиокерамики» (ЮЗРК) обоснованным и ввел процедуру банкротства-наблюдения. Предприятие само подало заявление о банкротстве, заявив сумму долга в 327,4 млн рублей. Завод входит в перечень стратегических организаций  и сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В картотеке дел сообщается, что основная сумма кредиторской задолженности завода – 296,5 млн рублей – сформирована обязательствами по налогам и сборам, страховым вкладам за 2009-2020 годы. Кроме того, предприятие имеет долг по зарплате за ноябрь 2019 – январь 2020 года на 18,8 млн рублей.

Имущество должника оценено в 175,1 млн рублей, дебиторская задолженность составляет 1,7 млн рублей. Больше никаких средств у ЮЗРК нет, заявило руководство предприятия в суде. На расчетные счета организации наложены аресты в размере 70,4 млн и 525,6 млн рублей, но денежных средств на них не числится.  

Временным конкурсным управляющим ЮЗРК утверждена Светлана Судья. По материалам из картотеки дел, Судья с 2006 года работает главбухом другого стратегического предприятия – «Судостроительного завода «Авангард», а с 2007 года она также является заместителем гендиректора по финансам в этой же организации. В качестве финансового управляющего Судья завершила шесть процессов.

ЮЗРК – старейшее предприятие по выпуску керамических изделий. На нем производят уникальную электронную технику для предприятий резистростроения, выполняющих гособоронзаказ (ГОЗ), сообщается в документах собрания депутатов Южноуральского ГО. В России только ЮЗРК производит резисторы, ЧИП-резисторы, платы  для изделий военной техники. В материалах арбитражного дела уточняется, что завод является единственным поставщиком в РФ комплектующих изделий для более 500 предприятий, выполняющих ГОЗ.

«Узкопрофильная специализация предприятия значительно ограничивает возможность расширения рынков сбыта», – отмечают депутаты. Их слова подтверждаются в отчете ЮЗРК за 2019 год: убытки предприятия выросли в 1,8 раза до 64,6 млн рублей, выручка  сократилась  на 13% до 117,8 млн. Показатели ухудшаются более трех лет подряд. В прошлом году значительно сократились объемы производства предприятия, в том числе из-за высокого уровня брака при изготовлении новой продукции.

В отчете ЮЗРК за первый квартал 2020 года сообщалось, что валовый убыток за три месяца вырос на 21,07% к аналогичному периоду 2019 года и составил 20,4 млн рублей. Среднесписочное число работников по итогам марта текущего года составило 259 человек, в среднем за 2019 год показатель был на уровне 302 человек.

В конце первого квартала программа финансового оздоровления ЮЗРК все еще находилась на рассмотрении в Минпромторге РФ.

Фото: photos.wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни