В Свердловской области продезинфицируют 2,5 тысячи участков для голосования по Конституции РФ

Всех участников голосования обеспечат масками, перчатками и индивидуальными ручками

В Свердловской области готово к работе 2,5 тыс. участков для голосования по поправкам в Конституцию РФ. На каждом из них будут приняты исчерпывающие противоэпидемиологические меры. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

«С точки зрения соблюдения норм безопасности и защиты здоровья участников голосования кампания проходит беспрецедентно. У нас достаточно средств индивидуальной защиты, и на днях они будут доставлены в территориальные и участковые избирательные комиссии. Это маски, перчатки, одноразовые ручки, санитайзеры и так далее», – рассказал Владимир Русинов.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, помещения для голосования в течение дня будут обрабатываться дезинфицирующими растворами, на входе положат дезинфицирующие коврики, на полу нанесут специальную разметку для соблюдения санитарной дистанции не менее чем в 2 метра.

По словам замруководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Ильи Власова, помимо этого, всем участникам голосования измерят температуру бесконтактным градусником, в случае если она будет повышена, то голосовать такие граждане будут в отдельном изолированном помещении.

«Существуют отдельные требования по организации выездного голосования и голосования на дому. Это отсутствие контактов при предъявлении документов: необходимо показать паспорт и самостоятельно перелистнуть страницу, чтобы член комиссии мог увидеть и зафиксировать, дистанционная передача бюллетеня при голосовании. Подать заявку на выездное голосование могут все нуждающиеся, оно пройдет полностью бесконтактно», – рассказал Илья Власов в ходе пресс-конференции.

Сегодня также состоялось подписание соглашений Общественной палаты Свердловской области с общественными организациями, региональными отделениями политических партий по участию в наблюдении за подготовкой и проведением голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Напомним, общественная палата Свердловской области готовит тысячи наблюдателей для контроля голосования по поправкам в Конституцию РФ. На каждом избирательном участке будет дежурить от 2 до 10 человек. Сегодня соглашения о предоставлении наблюдателей были подписаны со Свердловской областной организацией им. Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Свердловским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, безопасность наблюдателей очень важна.

«Мы сделаем все возможное, чтобы ни один из наблюдателей не был подвержен риску заражения как в день голосования, так и в течение шести дней до дня голосования», – подчеркнул Александр Левин.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов пообещал, что голосование пройдет под слоганом «Голосовать легко и безопасно». Он напомнил, что в Свердловской области уже началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации в труднодоступных и отдаленных районах области. Первыми проголосуют жители поселков Вижай и Ушма Ивдельского городского округа. Всего в перечне 149 отдаленных населенных пунктов.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни