В Екатеринбурге открыли мобильный участок для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Передвижной пункт появился в оном из дворов города

В субботу, 13 июня, председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов продемонстрировал пример участка для голосования о поправках в Конституцию РФ на придомовой территории. Передвижной пункт члены участковой избирательной комиссий развернули в одном из районов города.

По словам организаторов, на открытых избирательных участках в обязательном порядке будут соблюдаться все необходимые меры безопасности и требования Роспотребнадзора и ЦИК РФ. На входе волонтеры будут замерять температуру тела у участников голосования и выдадут всем индивидуальные средства защиты – маски, перчатки и антисептики. Пришедшие на передвижной участок для голосования получат индивидуальные ручки для заполнения бюллетеня. Также будет нанесена разметка для санитарного дистанцирования, сообщили в избирательной комиссии Свердловской области.

«Всем участникам голосования предоставят возможность ознакомиться с текстом действующей Конституции Российской Федерации и вносимыми поправками – информационные стенды разместят на каждом участке. Специальные ширмы обеспечат тайну голосования, а контролировать процесс смогут наблюдатели и СМИ. Сегодня я лично протестировал всю процедуру», – прокомментировал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Жители домов, во дворах которых предполагается открыть участки, будут уведомлены заблаговременно. Кроме Екатеринбурга о готовности открыть участки во дворах уже заявили 20 муниципалитетов Свердловской области. В их числе Первоуральск, Нижний Тагил, Лесной, Полевской, Нижняя Тура и другие.

Отметим, в Екатеринбурге предполагалось открыть порядка 100 мобильных участковых избирательных комиссий. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет проходить неделю – с 25 июня по 1 июля. По данным облизбиркома, это позволит избежать скопления людей и минимизирует риски распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее уральские политологи призвали поддержать поправки в Конституцию РФ. По мнению экспертов, представленные на обсуждение поправки, в том числе касающиеся социальных гарантий, показали свою актуальность в период пандемии. Это касается блока, направленного на сохранение рабочих мест, индексацию пенсий, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, обеспечение услугами здравоохранения и другие.

Фото: екатеринбург.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни