ТЦ просят правительство Свердловской области о налоговых каникулах

В Заксобрании считают первоочередной поддержку малого бизнеса

Владельцы торговых центров попросили о налоговых каникулах в Свердловской области. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Чемезов.

Речь идет о налогах на землю и имущество. В настоящее время рассматривается вариант введения каникул с начала введения ограничений работы до конца третьего квартала текущего года.

«ТЦ закрыты на замок, а в это время платят за отопление, охрану, имущественный и земельный налоги. Плюс почти у всех есть обременения по банковским кредитам. Мы хотим честного и справедливого подхода: платить налоги с открытием. Собственного дохода сейчас практически нет. Многие арендаторы разорились, многие не платят аренду, потому что не имеют дохода. Мы идем навстречу малому бизнесу», – поделился мнением владелец торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак.

В Заксобрании Свердловской области первоочередной считают поддержку малого бизнеса и пока откладывают вопрос о налоговых каникулах для ТЦ.

«Мы только по налогу на имущество от всех ТЦ за весь прошлый год получили 89 млн рублей. Раньше они жили за счет сверхприбылей. Сейчас речь идет в первую очередь о поддержке арендаторов ТЦ, там работают тысячи людей», – говорит председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Владимир Терешков.

В настоящее время депутаты и чиновники областного правительства обсуждают возможность введения нового пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса. Ими рассматривается два подхода расширения льгот в зависимости от вида деятельности и в зависимости от падения прибыли. Проработанный пакет мер планируется представить на осенней сессии Заксобрания. Отметим, в Свердловской области уже введены льготы по налогу на имущество и в 6 раз снижены платежи по упрощенной системе налогообложения для предприятий более трех десятков видов деятельности.

Фото: incenter.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни