Бизнес Свердловской области потерял интерес к кредитным каникулам

Число обращений снизилось в несколько раз

За последнюю неделю в банки Свердловской области поступило 63 заявки на кредитные каникулы в рамках 106-ФЗ. Это на 7% меньше, чем за предыдущую, и в 8 раз меньше, чем две недели назад, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Центробанка.

Тенденция на снижение запросов совпадает с общероссийской и говорит о постепенном снижении потребности бизнеса в такой форме поддержки, считают в управлении. Всего с 20 марта по 3 июня 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) Свердловской области подали в банки 2523 заявки на данную услугу.

Объем реструктурированного кредитного портфеля предприятий МСП на Среднем Урале достиг 3,8 млрд рублей. В среднем финорганизации не удовлетворяет четверть таких заявок, 75% от рассмотренных обращений получило одобрение.

Помимо кредитных каникул предприниматели могут претендовать на реструктуризацию долга по программам самих банков. По данным на 3 июня включительно, финорганизации приняли 1449 таких заявлений. Из них 92% рассмотрено и 74% от рассмотренных обращений одобрено. Общая сумма реструктурированных кредитов составила 11,6 млрд рублей.

За кредитом на выдачу заработной платы под 0% обратилось 2,2 тыс. малых и средних предприятий Свердловской области. Банки рассмотрели 65% заявлений, из которых одобрили 82% на общую сумму 2,5 млрд рублей. Такой кредит могут получать только предприятия из списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни