Жители ХМАО обратились в прокуратуру из-за километровых очередей на въезде из Свердловской области

Водители с семьями часами вынуждены находиться на жаре

Километровые очереди на въезде из Свердловской области на территорию ХМАО-Югры, образовавшиеся из-за проверок, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, вызвали резкую критику жителей.

Собеседники издания, оказавшиеся в огромной пробке перед импровизированным постом ГИБДД, рассказали, что водителям и пассажирам приходилось проводить на солнцепеке до нескольких часов. При этом людям не было предоставлено ни малейших удобств.

«Что за отношение к людям со стороны чиновников и ГИБДД? Десятки миллионов выброшены на эти посты, а эффекта ноль. Много коронавирусных поймали? «Скорая» какое-то время проверяла, потом куда-то уехала. Недалеко станция Алябьево, поезда проезжают спокойно, а на трассе что, вероятность инфекции больше? Ни туалетов, ни воды. Люди с маленькими детьми, пожилые. В чем смысл этой показухи?» – возмущаются собеседники издания.

Известный в округе активист Александр Хильман, также накануне оказавшийся в пробке, сообщил, что пытался выяснить у сотрудников ГИБДД причины создания такой ситуации, однако внятных объяснений не получил и, более того, был оштрафован за выход на проезжую часть.

«Эффективность этих мер стремится к нулю. В чем их смысл, если инфекция легко распространяется внутри округа, и может быть занесена любым другим способом? Кроме того, сотрудники ГИБДД у всех переписывали данные из паспортов, то есть персональные. Разрешение на эти действия им никто не давал», – говорят водители.

Как стало известно «Правде УрФО», сегодня, 11 июня, в прокуратуру ХМАО было адресовано обращение с просьбой инициировать проверку организации въезда на территорию округа, а также фактов сбора персональных данных и штрафов, наложенных на людей, вынужденных выходить из машин на проезжую часть.

Фото предоставлено Александром Хильманом

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни